Mostra do Filme Livre
PREMIADOS MFL 2011
A AMIGA AMERICANA , de Ivo Lopes Araújo e Ricardo Pretti
A BANDA, de Chico Lacerda
A CABRA, de Gui Castor
A DAMA DO PEIXOTO, de Allan Ribeiro e Douglas Soares
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, de Gabriel Mascaro
CONTAGEM, de Gabriel Martins e Maurílio Martins
ESTADO DE SÍTIO, de André Novais Oliveira, Gabriel Martins , Flávio C. von Sperling, João Toledo, Leonardo Amaral, Leo Pyrata, Maurílio Martins, Samuel Marotta.
ESTRADA PARA YTHACA, de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti
EU, TURISTA, de Guto Parente
MULHER À TARDE, de Affonso Uchoa
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira
MURMÚRIO DA VIDA, de Felipe Barros.
O ASSASSINO DO BEM, de Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa
O MENINO QUE COLHIA CASCAS, de Joacélio Batista
O SARCÓFAGO, de Daniel Lisboa
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust
PASTOREIO, de Alexandre Rafael Garcia
PRINCESA, de Rafaela Diógenes
PROJETO SILÊNCIO, de Bruno Caticha
PREMIADOS MFL 2010
CATEGORIA FILME LIVRE:
ALGUÉM TEM QUE HONRAR ESTA DERROTA!, de Leonardo Esteves (RJ),
Menção para FANTASMAS, de André Novais Oliveira (MG)
Menção para MEU AMIGO CLÁUDIA, de Dácio Pinheiro (SP)
CATEGORIA OFICINANDO:
SOBE, SOFIA, de André Mielnik (RJ)
CATEGORIA CARÍSSIMA LIBERDADE:
PASSOS NO SILÊNCIO, de Guto Parente (CE)
Menção para "ARQUITETURA DO CORPO", de Marcos Pimentel (MG)
Prêmio para MORRO DO CÉU, de Gustavo Spolidoro (RS)
Prêmio para PACIFIC, de Marcelo Pedroso (PE)
Prêmio para "TERRAS", de Maya Da-Rin (RJ)
Menção para EU ME LEMBRO, de Edgard Navarro (BA)
Troféu ALEATÓRIO, sorteado durante a premiação, foi para o filme VISTAMAR, de Pedro Diogenes, Rubia Mércia, Rodrigo Capistranoi, Henrique Leão, Victor Furtado e Glaugeane Costa.
PREMIADOS MFL 2009
Categoria FILME LIVRE!:
Longa-metragem "SISTEMA DE ANIMAÇÃO", de Alan Langdon e Guilherme Ledoux, SC
Prêmio especial do Júri para ´Toicinho`, personagem do filme ´Sistema de animação`
Menção honrosa para o curta "LAMENTO PAULISTA", de Pedro Dantas, SP
Categoria OFICINANDO
"Que cavação é essa?", de Estevão Garcia e Luis Rocha Melo, RJ
Menção Honrosa para o curta “A Bela P”, de João Marcos de Almeida, SP
Menção Honrosa para “Depois do Ovo, a guerra”, de Komoi Panará, do vídeo nas aldeias, PE
Categoria CARÍSSIMA LIBERDADE
"Boi Aruá", de Chico Liberato, BA
"O fim da Picada", de Christian Saghaard, SP
Menção Honrosa para "Terra", de Sávio Leite, MG
Troféu aleatório, entre todos os filmes indicados aos prêmios
"Atlântico", de Fabio Meira, RJ
PREMIADOS MFL 2008
Categoria Filme Livre!:
Tripulante, de Dirnei Prates.
Menção honrosa ao filme Fracasso, de Alberto Labuto Junior.
Categoria Oficinando
Curta-metragem Convite para jantar com o camarada Stalin, de Ricardo Alves Junior.
Categoria Caríssima Liberdade
Sábado à noite, de Ivo Lopes Araújo.
Menção honrosa ao filme A caminho das Índias, de Augusto Sevá e Isa Castro.
Menção honrosa ao filme Rapsódia do Absurdo, de Claudia Nunes.
PREMIADOS MFL 2007
Menções Honrosas:
Estertor, de Diogo Dias de Andrade, Vitor Reis e Davi Moori
... (Reticências), de Juliano Gomes
Freqüência Hanói, de Diogo Lisboa e Daniel Lisboa
PRÊMIOS:
Categoria Oficinando
Saba, de Thereza Menezes e Gregório Graziosi
Categoria Caríssima Liberdade
O Maior Espetáculo da Terra, de Marcos Pimentel
Categoria Século XX
O Pintor, de Joel Pizzini
Categoria Curta Livre
EngoleDuasErvilhas, projeto coordenado por Marão
Categoria Filme Livre
Kollasuyo, de Pedro Dantas.
PREMIADOS MFL 2006
Prêmio FILME LIVRE! CURTA
Menção Honrosa para "TCHAU PAI", de Lívia Izar e Ricardo E. Machado
Menção Honrosa para o curta "VELUDA", de Ana Rieper
PRÊMIO para o curta "LANDSCAPE THEORY" , de Roberto Bellini (MG)
Prêmio FILME LIVRE! Longa/Média
Média-metragem "Espetáculo Democrático" , de Guilherme César, (SP)
Prêmio SÉCULO XX
Menção Honrosa para "BOATO, uma autodefinitude" , do grupo Boato
Menção Honrosa para o conjunto da obra de JORGE MOURÃO
Prêmio para o curta "Cinemação Curta-metralha", de SERGIO PÉO (RJ), de 1978
Prêmio OFICINANDO
Prêmio dividido entre os curtas "A SENTINELA", de Michelle de Paula (BA), e "Nada com Ninguém", de Marcos Pimentel (MG).
Prêmio CARÍSSIMA LIBERDADE
Menção Honrosa para o curta "O SOM DA LUZ DO TROVÃO", de Tiago Scorza e Petrônio Lorena
Prêmio para o curta "NASCENTE", de Helvécio Marins (MG)
PREMIADOS MFL 2005
Prêmio Filme Livre
KORDA, de Marcos Andrade
Menção Honrosa Operação Cavalo de Tróia, de Axel Weisz, Laura Faerman e Thiago Villas Boas
Prêmio Curta Livre
O ASTISTA CONTRA O CABA DO MAL, de Alder Gomes
Menção Honrosa aos curtas SARAVÁ, de Beto valente e Dado Amaral e OS PAULISTAS INVADEM, de João Karoauk, Regis Maximillian e Ricardo Nimtz.
Prêmio Século XX
PIGGY BANK, de Joel Pizzini.
Menção honrosa Penitência, de Joel de Almeida
Prêmio Oficinando
NGUNÉ ELU – o dia em que a lua menstruou, de Takumã e Marika Kuikuro, do projeto Vídeo nas Aldeias.
Prêmio Rio Livre
RISCO, de Bernardo Gebara
Prêmio Cara Liberdade
UM ANO E UM DIA, de Antônio Amaral, João Xavier e Rafael da Costa
Menção Honrosa ENGENHO PRADO, do Acampamento Chico Mendes 2, Telephone Colorido, Centro Josué de Castro e CPT.
Menção Honrosa ATENTADO, de Fernando Huck Eduardo Srur
PREMIADOS MFL 2004
PRÊMIO OFICINANDO
Uma Folha que Cai, de Ivo Lopes Araújo
PRÊMIO FILME LIVRE
Vida de Artista, de João Batista de Andrade
RIO FILME LIVRE
Unido Vencerás, de Pedro Asbeg
PRÊMIO CARA LIBERDADE
As Aventuras de Biliu na Cidade Perdida, de Emílio Domingues
CURTA LIVRE
Cerrar a porta em filme, de Pablo Lobato e Ação e Dispersão, de Cezar Migliorin