Seleção 2011
Confira abaixo os filmes que farão parte da MFL 2011. Clique nos filmes para saber mais informações, fotos e as datas de exibição. Dos 551 inscritos, 119 foram selecionados, entre curtas e longas. 94% dos selecionados são independentes (feitos sem apoio estatal).
|
Sessões Panoramas Livres, Outro Olhar, Mostrinha Livre, Mundo Livre e Pílulas
(informa��es fornecidas pelos filmes no ato da inscri��o online)
|
Título |
UF |
Diretor |
1 Ano, 6 Meses E Alguns Dias |
RJ |
Márcio Nogueira |
98001075056 |
SP |
Felipe Pereira Barros |
a alegria dos outros |
MG |
Frederico Triani Gomes Brugger |
A Amiga Americana |
CE |
Ivo Lopes Araujo, Ricardo Pretti |
A Banda |
PB |
Chico Lacerda |
A BOLA |
CE |
Diego Akel e alunos do curso de audiovisual Educando o Olhar |
A CABRA |
ES |
Gui Castor |
A céu aberto |
RS |
Alexandre Kumpinski |
A Dama do Peixoto |
RJ |
Douglas Soares e Allan Ribeiro |
A INVENTARIANTE |
SP |
PATRICIA FRANCISCO |
A Língua das Coisas |
RJ |
Alan Minas |
A PESSOA DO CACHORRO |
RJ |
ALEXANDRE DACOSTA |
A revolução de Trinta |
RJ |
Julio Bezerra e Jaiê Saavedra |
À Sombra da Marquise |
RJ |
Vladimir Seixas |
Água viva |
MG |
Marcos Pimentel |
Amigos Bizarros do Ricardinho |
RS |
Augusto Canani |
Ao Anoitecer, o Bosque já Murmura |
RJ |
Eva Randolph |
Arbanella |
SP |
Felipe Pereira Barros |
Áurea |
RJ |
zeca ferreira |
Aventuras de Paulo Bruscky |
PE |
Gabriel Mascaro |
Balanços e Milkshakes |
MG |
Erick Ricco e Fernando Mendes |
Betova - o ano da cachorra |
RJ |
Alan Langdon |
Bolpebra |
PR |
Guilherme Marinho de Miranda, João Castelo Branco, Rafael Urban |
Botões |
RJ |
David Mussel da Silva |
CAIU A FICHA |
PE |
ORLANDO NASCIMENTO |
Canoa de um Pau Roxo |
MA |
Gabriela Mochel Piccolo e Alberto Greciano |
Cante Um Funk Para Um Filme |
RJ |
Emílio Domingos e Marcus Faustini |
Cãomeraman |
MG |
Angelo Marzano |
Caos |
SP |
Fábio Baldo |
Carreto |
BA |
Cláudio Marques e Marília Hughes |
Chantal Akerman, de cá |
RJ |
Gustavo Beck e Leonardo Luiz Ferreira |
Como é Bonito o Elefante |
RJ |
Juruna Mallon e Lucas Barbi |
como se fosse o último |
RJ |
Sabrina Cordeiro Magalhaes |
Contagem |
MG |
Gabriel Martins e Maurílio Martins |
Corpo Delito |
SP |
Arthur Vicentini Tuoto |
DARLUZ |
SP |
Leandro Goddinho |
DEJAVU |
RJ |
Verena Kael |
Depois da Pele |
RS |
Márcio Reolon e Samuel Telles |
depois de aguirre |
RJ |
gustavo duarte |
Deus |
PR |
João Krefer |
Diga para minha família que eu estou preso e vou voltar em um ano |
RS |
Daniel Eizirik e Leonardo Remor |
Doce Ballet |
SP |
Lina Fridman, Maira Fridman |
EL CHIVO A BACO |
ES |
Gui Castor |
Em trânsito |
RJ |
Cavídeo Produções |
Era ontem |
MG |
Fábio Carvalho |
Estado de sítio |
MG |
André Novais Oliveira,Gabriel Martins,Flávio C. von Sperling,João Toledo,Leonardo Amaral,Leo Pyrata,Maurílio Martins,Samuel Marotta. |
Estrada Para Ythaca |
CE |
Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti |
Eternity |
RJ |
Khalil Charif |
Eu não quero voltar sozinho |
SP |
Daniel Ribeiro |
EU QUERIA SER UM MONSTRO |
RJ |
Marão |
Eu, Turista |
CE |
Guto Parente |
f de faca |
SC |
Adriana Meyge e Maurício Tussi |
FLUXO |
RJ |
Roberto Pontes |
Fun, fun, fun |
MG |
Vinicius Cabral |
Garoto Barba |
PR |
Christopher Faust |
Handebol |
RJ |
Anita Rocha da Silveira |
Herois do Cotidiano (Daly Heroes) |
RJ |
Antonio Pessoa |
Hoje tem Alegria |
SP |
Fabio Meira |
Home Video |
SP |
Lucas Rached |
Imagine uma menina com cabelos de Brasil... |
RJ |
Alexandre Bersot |
Izamara |
SP |
Diogo Hayashi |
Jennie Calabro |
MG |
Erick Ricco |
José |
MG |
Thaís Itaboraí Vasconcelos |
KinOpoÉTicaS - Katari Kamina |
SP |
Pedro Dantas |
Legião Estrangeira |
RJ |
Luís Rocha Melo |
Libertas |
MG |
Jackson Farias Teixeira |
Liquidificador |
SP |
Gabriel Tye e Morgana Duque |
Meia-Noite Rio |
RJ |
Glauco Guigon, Juliana Milheiro, J.C. Oliveira, Rodrigo Séllos |
MENINA DA CHUVA |
RJ |
Rosaria |
Mulher à Tarde |
MG |
Affonso Uchoa |
Murmúrio da Vida |
AL |
Felipe Pereira Barros |
Musicaixa |
MG |
Jackson Farias Teixeira |
Naiá e a Lua |
SP |
Leandro Tadashi |
Nalu |
SP |
Stefano Capuzzi Lapietra |
Não existem Profetas |
RJ |
Leonardo Bortolin Bruno |
Nego |
MG |
Savio Leite e Marko Adjaric |
número zero |
GO |
claudia nunes |
O Assassino do bem |
SP |
Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa |
o candidato que nasceu morto |
RS |
Marcio Schenatto |
o menino que colhia cascas |
MG |
Joacélio Batista |
O Mundo é Belo |
CE |
Luiz Pretti |
O SAL DA LUA |
RJ |
Cristiana Miranda |
O Sarcófago |
BA |
Daniel Campanha Lisboa |
O Som do tempo |
CE |
Petrus Cariry |
O tempo dentro do tempo |
SP |
Felipe Pereira Barros |
O Último Dia |
PR |
Christopher Faust |
Obra Prima |
SP |
Andréa Midori Simão e Thiago Faelli |
Olhodarua |
RJ |
Cavi Borges, Daniel Ribeiro e Abelardo de Carvalho |
Pastoreio |
PR |
Alexandre Rafael Garcia |
peço-lhe que volte e fique contente |
RS |
Dirnei Prates |
Perto Demais |
CE |
Rúbia Mércia Medeiros |
Porto |
RS |
Nelton Pellenz |
Primeira Paróquia do Cristo Sintético |
ES |
Gabriel Menotti |
Princesa |
CE |
Rafaela Diógenes |
Projeto Multimeios 2005 |
SP |
Augusto Sampaio |
Projeto Silêncio |
SP |
Bruno Caticha |
Pronto:: Acessórios Essenciais |
RJ |
Pablo Pablo |
Quindins |
MG |
David Mussel da Silva |
Raimundo dos queijos |
CE |
Victor Furtado |
Respiro |
CE |
Jeferson Tadanori Sobral Hamaguchi |
Retinianas |
PE |
Luís Henrique Leal |
Ruído Negro |
RJ |
Vladimir Seixas |
Santiago |
RJ |
Augusto Malbouisson |
Sebo |
RS |
Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales |
Sem Açucar |
MG |
Henrique Alvarenga Cosenza |
Série 1 |
RJ |
Pablo Pablo |
Silêncio, Por favor |
RS |
Filipe Matzembacher |
Só mais um filme de amor |
RJ |
Aurélio Aragão |
Sofá Verde |
RS |
Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales |
Tanto |
SC |
Nataly Callai |
Transcomunicação |
SP |
Arthur Vicentini Tuoto |
Último Retrato |
RJ |
Abelardo de Carvalho |
Um Par |
SP |
Lara Lima |
Verão |
CE |
Thiago Pedroso |
Viagem a Marte |
RJ |
Antonio Castro |
Visita |
PR |
Tamíris Spinelli |
vitrines |
MG |
carlos segundo |
Volto Logo |
RS |
Eduardo Wannmacher |
VUVUZELA |
RJ |
Pablo Pablo |
Vuvuzelas de Madureira |
RJ |
Vitor Medeiros |
You Bitch Die!!! |
MA |
Lucas Sá |
|
|
Filmes convidados
A lista de filmes convidados estar� sendo atualizada at� 22-02. |
Título,
UF, Diretor |
..., RJ, Juliano Gomes |
02. conjunto residencial, SP, Adams Carvalho e Olívia Brenga |
A bela P..., SP, João Marcos de Almeida |
A família que Morava na Impressora, TO, Raquel Etges e Rafael Carneiro |
A Fuga, a Raiva, a Dança, a Bunda, a Boca, a Calma, a Vida da Mulher Gorila, RJ, Felipe Bragança e Marina Meliande |
A Incrível História da Mulher que Mudou de Cor, RJ, Marcelo Santiago |
A lenda de GTO, RJ, Luis Carlos Avellar |
A Melo do Piruzin, RJ, Guiwhi Santos |
A noite do espantalho , RJ, Sérgio Ricardo |
A primeira vida, SP, Flávio Dezorzi e Moira Toledo. |
A psicose de Valter, SP, Eduardo Kishimoto |
A Re-Volta do rei João, RJ, Guiwhi Santos |
A última fábrica , RJ, Felipe Nepomuceno |
A Unção, RJ, Tom Bennet |
A Verdadeira Estória de Bambi, RJ, Ludwig Von Papirus |
Abatedouro, MG, Vinícius Cabral |
Ação e dispersão, RJ, Cezar Migliorin |
Afetos, RJ, Renata Than |
Ainda Orangotangos , RS, Gustavo Spolidoro |
Alguém tem que honrar essa derrota!, RJ, Leonardo Esteves |
Alma Nua, MG, Helvécio Marins Jr. |
Alto Astral, CE, Hugo Pierot e Glaucia Barbosa |
Anabazys, RJ, Paloma Rocha e Joel Pizzini |
Antes do fim do mar, RJ, Dido |
Aranhas Tropicais, SP, André Francioli |
Ariel, SP, Mauro Baptista Vedia e Claudia Jaguaribe |
As Marisqueiras do Cabuçu, BA, Gabriel Sanna |
As últimas imagens de Tebas , RJ, Luiz Rosemberg Filho |
Através, MG, Sérgio Borges e Eva Queiroz |
Avenca, ES, Erly Vieira Jr. |
Baiestorf: Filmes de Sangueira e Mulher Pelada , RJ, Christian Caselli |
Barbie Problemas da Vida, RJ, Yan Whately |
Besouro Txubs procura..., RJ, Ernesto e Abel |
Boato : uma autodefinitude, RJ, Grupo Boato |
Bolivar Bolivar, RJ, Francesco Mannarino |
Brad , RJ, Miguel |
Brasil 1872.000 minutos/Noves Fora? , RJ, Jorge Mourão |
Breve , RJ, Pedro Bronz |
Caixa Preta, MG, João Toledo |
CARTA DO CEARÁ, CE, Marcelo Ikeda |
CARTAS AO CEARÁ #02, RJ, Marcelo Ikeda |
CARTAS AO CEARÁ #03, RJ, Marcelo Ikeda |
CARTAS AO CEARÁ #04, RJ, Marcelo Ikeda |
CARTAS AO CEARÁ #05, RJ, Marcelo Ikeda |
CARTAS AO CEARÁ #06, RJ, Marcelo Ikeda |
Carvão Promíscuo, RJ, Cristiana Miranda |
Cattum, GO, Ricardo de Podestá |
Caximbau, RJ, Leonardo Duarte |
Ceci est une chaise, SP, Bruno Carmelo |
Celebração da liberdade, RJ, Fernando de La Rocque |
Cerrar a porta, MG, Pablo Lobato |
Cinema da luz vermelha, RJ, Rodrigo Modenesi |
Cinema Manual #2 - só o impossível acontece, RJ, Nadam Guerra |
Cinemação curtametralha , RJ, Sérgio Péo |
Circular, SP, Lucas Iannuzzi |
Clube da criança, RJ, Antonio Golay-Guerreiro do Divino Amor |
Constraste/00:00/O dia de noite/O barco/Parada, RJ, Rachel Castro. |
Copo de leite, PE, William Cubits Capela |
Coronel Cabelinho VS Grajaú Soldiaz , RJ, Pepa |
Corpo , MG, Bruno Pacheco |
Corpo presente: Beatriz, SP, Marcelo Toledo |
De-Colagem, RJ, Solano Guedes |
Dentro de mim mora um anjo, MG, Marcellvs L. |
Depois do ovo, a guerra , PE, Komoi Panará |
Desassossego (Filme das maravilhas), RJ, Felipe Bragança, Marina Meliande, Karim Ainouz, Helvecio Marins Jr, Clarissa Campolina, Carolina Durão, andrea Capella, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Leonardo Levis, Marco Dutra e Juliana Rojas |
Deu no Jornal , RJ, Yanko Del Pino |
Deu pra ti anos 70, RS, Nelson Nadotti e Giba Assis Brasil |
Dia de Sol, ES, Virgínia Jorge |
E.ICE. T, RJ, Mariana Aguiar e Philipp Hartmann |
Eisenstein, CE, Leonardo Lacca, Raul Luna e Tião |
emprego temporário, RJ, LEONARDO ESTEVES |
Engoleduaservilhas, RJ, Marão |
Ensaio para um Vídeo de Vigilância, PR, Arthur Tuoto |
Entre o Terreiro e a Cozinha , MG, Joacélio Batista |
Era vermelho o seu batom, PB, Henrique Magalhães |
Esparadrapo, RJ, Walter Fernandes Junior |
Esperança, CE, Ivo Lopes Araujo |
Está lá, é do inimigo?, RJ, Pedro Lobito |
Estertor, SP, Diogo Dias de Andrade, Davi Moori e Victor Reis |
Estética da Solidão , RJ, Luiz Pretti e Ricardo Pretti |
Éternau, RS, Gustavo Jahn |
Eu me lembro , BA, Edgard Navarro |
Eu Sou Como o Polvo, MG, Sávio Leite |
Eu sou um pequeno panda, SC, Gurcius Gewdner |
Euclydes & Anna, SP, Fernando Coimbra |
Fantasmas, MG, André Novais Oliveira |
Final, RS, Gustavo Spolidoro |
Flash Happy Society, CE, Guto Parente |
Flit, RJ, Andreas Valentin |
Floreados do repique, SP, Gabi Greeb |
Flux, SP, Kika Nicolela |
Fracasso, ES, Alberto Labuto Junior. |
Fragmentos de uma mulher sozinha, RJ, Camila Márquez e Poliana Paiva |
Freqüência Hanói, BA, Daniel Lisboa e Diego Lisboa |
Fumacê do Descarrego, RJ, Daniel Zarvos |
Geografia do som , MG, Fábio Carvalho |
Geóides, SP, Sergio Concilio |
Gringo in Rio, PR, Ricardo Machado |
Guerra$ , RJ, Luiz Rosemberg Filho |
Harmonia do inferno, ES, Gui Castor |
Hera , RJ, Gustavo Beck |
Hilda, RJ, Manu Sobral |
Homens Pequenos no Ocaso Projetam Grandes Sombras, RJ, Tim Gerlach |
I LOVE CHINA, RJ, Alexandre Gwazz e Pedro Bronz |
IEPIC - Uma história de inclusão, RJ, Fernanda Nascimento e Rafael Bruno Marques |
Infinitamente maio , PR, Marcos Jorge |
Jardim de Alá, AC, Caio Jobim |
JLG/PG, SP, Paolo Gregori |
Justiça Emplaca, RJ, Alexandre Bersot |
Kogi, RJ, Paula Gaitán |
Lamento paulista, SP, Pedro Dantas |
Landscape Theory, MG, Roberto Bellini |
Lilith, SP, Marina Weis |
Logologo – O Piloto, RJ, Vincent Roven |
Luz nas trevas, SP, Helena Ignez e Ícaro Martins |
Mais velho, RJ, Nilson Primitivo |
man. road. river., MG, Marcellvs L. |
Material Bruto, MG, Ricardo Alves Junior |
Merréis, MG, Leandro HBL |
Minha tia, meu primo, RJ, Douglas Soares |
Mohammed Gameover , MG, Igor Amin |
Mojica, RJ, Ricardo Miranda |
Moradores do 304, MA, Leonardo Cata Preta |
Moysés, dentista , MG, Igor Amin e Rodrigo Pazzini |
Na idade da imagem ou projeção nas cavernas, RJ, Bruno Safadi |
Nada a declarar, RJ, Gustavo Acioli |
Nada com ninguém , MG, Marcos Pimentel |
Namorada tristeza, RJ, Felipe Rodrigues |
Nanofania, MG, Cao Guimarães |
Nego Fugido, BA, Cláudio Marques e Marília Hughes |
Ninguém deve morrer, SC, Petter Baiestorf |
No a la guerra, RJ, Matias Maxx |
Noite aberta, RJ, Ricardo Mehedff |
Noiva de Deus, MG, Leonardo Barcelos e Hélio Lauar |
Nove segundos e vinte e sete frames, RJ, Terêncio Porto e Camila Marquez |
Nu Banheiro , MG, Leandro HBL, Marília Rocha e Conrado Almada |
O bloqueio, MG, Cláudio de Oliveira |
O Brilho dos Meus Olhos, RJ, Allan Ribeiro |
O Buraco, PB, Taciano Valério |
O Céu Está Azul Com Nuvens Vermelhas , MG, Dellani Lima |
O Céu sobre os ombros, MG, O Céu sobre os ombros |
O desespero fotográfico de meu pai, GO, Carlos Cipriano |
O Dia que Nevou no Ceará, CE, Guto Parente |
O discurso das imagens, RJ, Luiz Rosemberg Filho |
O fim da picada , SP, Christian Saghaard |
O fim do homem cordial, BA, Daniel Lisboa |
O guru e os guris, RJ, Jairo Ferreira |
O lençol branco, SP, Juliana Rojas e Marco Dutra |
O lobisomem – o terror da meia-noite , RJ, Elyseu Visconti Cavalleiro |
O nome dele (o Clóvis) , RJ, Felipe Bragança e Marina Meliande |
O pier da loucura, RJ, Sideral de Araújo |
O Primeiro Grito, RJ, João Cândido Zacharias |
O princípio feminino do sol, RJ, Núcleo Patrícia Bárbara |
O resto é silêncio, RJ, Paulo Halm |
Onde vc está?, MG, Clarissa Campolina |
Operação Morengueira , RJ, Chico Serra e Godofredo Quincas |
Os monstros, CE, Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti |
Os beijos que não te dei, PE, Sérgio Ricardo Soares e Max Santos |
Os Eremitas, RJ, Fernando Secco |
Ozuland 001, RJ, Carlo Sansolo |
Pacific, PE, Marcelo Pedroso |
Palíndromo , SP, Philippe Barcinski |
Pare, Olhe, Escute, RJ, Carlos Augusto e Zé |
Petit Mort, RJ, André Gavazza |
Piknik, RS, Luiz Roque e Mariana Xavier |
Preguiça, RJ, Raphael Fonseca |
Primal, SP, César A. Gananian |
Proibido parar, RJ, Christian Caselli |
Punk molotov, RJ, João Carlos Rodrigues |
Pureza, RJ, Mortimer Só |
Quando Jorge foi à Guerra, PR, Tadao Miaqui |
Quando o amor vem por necessidade, RJ, Pablo Nery French |
Rapsódia para um homem comum , PE, Camilo Cavalcante |
Rascunho do invisível, RJ, Rodrigo Savastano |
Regard Edgar , MG, Emílio Gallo, Gustavo Jardim e Joel Pizzini |
Retrato mudo a fé pode salvar, RJ, Angelo Marzano |
Retratos da vó Ana, SP, Patrícia Francisco |
Romance policial brasileiro, RJ, Inez Cabral |
Saba , SP, Thereza Menezes e Gregório Graziosi |
Sal Grosso, RJ, André Amparo e Ana Cristina Murta |
Saravá!, RJ, Beto Valente e Dado Amaral |
Selarón, A Grande Loucura, RJ, Renata Brito e Jose Roberto Mesquita |
Serras da Desordem, RJ, Andrea Tonacci |
Sexo na Casabranca, RJ, Ludwig Von Papirus |
Só, MG, Conrado Almada |
Sós na Fronteira, RJ, Ricardo Targino |
Tauri, SP, Marcio Miranda Perez |
Telepatia, SP, Ale A. Torium |
Terral, RJ, Eduardo Nunes |
Todo punk é católico, MG, Carlosmagno e Bruno Pacheco |
Transferência, RJ, Terêncio Porto |
Trânsito por Dora , SP, Paula Faro |
Trecho, MG, Clarissa Campolina e Helvécio Marins Jr. |
Três tons sobre o poema de um pintor, RJ, André Scucato |
Tripulante, RS, Dirnei Prates |
Último dia de cão, SP, Maya Pinsky |
Um Amor Salgadinho, SP, Camila Verdum, Ingrid Gonçalves, Juan Borges, Lorenço Vieira, Melina Galvão, Regiane Bueno, Renata Freire, Idrani Taccari e Rafael |
Um dia na vida de uma estrela, SP, Ricky Mastro |
Um Filme 100% Brazileiro, MG, José Sette |
Um filme brasileiro, RS, Olavo Amaral |
Um inferno sem lazer, RJ, Primitivo Gonzales e Paulo Duarte |
Uma carta , RJ, Luiz Rosemberg Filho |
Uma Tragédia Brutal, SP, Pedro Granato |
Unido vencerás, RJ, Pedro Asbeg |
Útero, RJ, Camila Marquez, Raul Fernando, Rebecca Ramos |
Vadias do sexo sangrento, SC, Petter Baiestorf |
Valparaiso, RJ, Diego Hoefel |
Videohaikai 1, 2 e 3, SP, Sergio Sanches e Sueli Nascimento |
Visita à Universidade de Wildstone, RJ, Ralph Smith |
Visita íntima, BA, Isaac Donato |
Vocês não estão entendendo nada, RJ, Flávio Gusmão e Paulo Camacho |
Voga , SP, Flavio Dezorzi |
Voltage, PB, William Paiva e Filippe Lyra |
Vulgo Sacopã, RJ, Pedro Urano e André Reyes Novaes |
Wild Life, SP, Wagner Morales |
Wragda, RJ, Frederico Cardoso |
Yati, AC, Raphael O'Byrne |
|
|