MFL 2019 - Clique aqui para conferir!
Anterior
Próximo
Navegar
MFL
O QUE É MFL?
Equipe
REGULAMENTO 2018
MFLs PASSADAS
SELEÇÃO
Por Sessão
Alfabética
PROGRAMAÇÃO
Debates e Encontros
TEXTOS
CURSOS
CINECLUBES LIVRES
CAMPANHA
PROGRAMAÇÃO
REGULAMENTO
SESSÕES E FILMES
PÚBLICO
Programação Cineclubes Livres - MFL 2018
Dia 02-07-2018 (Segunda-feira)
10:00
- Cine Museu Amazônico (Manaus - AM)
Dia 03-07-2018 (Terça-feira)
13:00
- Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais (CEC-MG) (Belo Horizonte - MG)
18:00
- Cineclube Cultura (Uberlândia - MG)
Dia 04-07-2018 (Quarta-feira)
19:00
- Cinestesia Cine Clube Dagaz (Volta Redonda - RJ)
Dia 06-07-2018 (Sexta-feira)
08:00
- Cinestesia Cine Clube Dagaz (Volta Redonda - RJ)
10:00
- Museu Indígena do Nazaré (Lagoa de São Francisco - PI)
Dia 07-07-2018 (Sábado)
15:00
- Cineclube Imbariê nos Trilhos (Duque de Caxias - RJ)
17:30
- Cineclube Mocamba (Serra Grande - BA)
17:00
- Cineclube UFGD (Dourados - MS)
Dia 08-07-2018 (Domingo)
17:00
- Museu Indígena do Nazaré (Lagoa de São Francisco - PI)
Dia 09-07-2018 (Segunda-feira)
13:00
- Cinema: experimentar, conhecer, realizar (Cabo Frio - RJ)
14:00
- Cinestesia Cine Clube Dagaz (Volta Redonda - RJ)
Dia 10-07-2018 (Terça-feira)
13:00
- Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais (CEC-MG) (Belo Horizonte - MG)
18:30
- Cineclube da Casa de Cultura Jonas e Pilar, em Buerarema (Buerarema - BA)
19:30
- Cineclube ACME (Porto Velho - RO)
Dia 11-07-2018 (Quarta-feira)
19:00
- Cine Cequinha (Londrina - PR)
Dia 12-07-2018 (Quinta-feira)
14:30
- Sala Municipal de Projeção "Emílio Peduti Filho" (Marilia - SP)
18:30
- Ponto de Cultura - INSTITUTO AFRO BRASILEIRO - IAFRO_BBU (Barra do Bugres - MT)
18:00
- Cine Teatro CEU Centro de Artes e Esportes unificados (OURICURI - PE)
18:00
- Favela Cineclube (Rio de Janeiro - RJ)
18:00
- IMAGINA! CIRCUITO PERMANENTE DE AUDIOVISUAL (Porto Seguro - BA)
Dia 13-07-2018 (Sexta-feira)
14:00
- Cine Teatro CEU Centro de Artes e Esportes unificados (OURICURI - PE)
Dia 14-07-2018 (Sábado)
17:00
- Cineclube UFGD (Dourados - MS)
18:00
- Mascate Cineclube (São Paulo - SP)
Dia 15-07-2018 (Domingo)
10:00
- Casa de Cássia (Mateus Leme - MG)
Dia 17-07-2018 (Terça-feira)
18:30
- Cineclube da Casa de Cultura Jonas e Pilar, em Buerarema (Buerarema - BA)
Dia 18-07-2018 (Quarta-feira)
19:00
- Cine Cequinha (Londrina - PR)
Dia 19-07-2018 (Quinta-feira)
16:00
- Cineclube Bom Jardim (Major Sales - RN)
Dia 20-07-2018 (Sexta-feira)
15:00
- Cineclube Roncador ( Barra do Garças - MT)
18:30
- Ponto de Cultura - INSTITUTO AFRO BRASILEIRO - IAFRO_BBU (Barra do Bugres - MT)
19:00
- Cine Tapera (São Paulo - SP)
Dia 21-07-2018 (Sábado)
16:00
- Cineclube Oxum Ipondá (Olinda - PE)
17:00
- Casa de Cássia (Mateus Leme - MG)
18:30
- Cine Beira do Brejo (Baturité - CE)
19:00
- Clube de Cinema (Macapá - AP)
Dia 22-07-2018 (Domingo)
18:00
- CineMUF (Rio de Janeiro - RJ)
Dia 23-07-2018 (Segunda-feira)
19:00
- O Berro Cineclube (Juazeiro do Norte - CE)
Dia 26-07-2018 (Quinta-feira)
18:00
- Cineclube Cinema e História Silvio Tendler (Rio de Janeiro - RJ)
Dia 27-07-2018 (Sexta-feira)
20:00
- Cineclube Colorado (Cariacica - ES)
Dia 28-07-2018 (Sábado)
19:00
- Clube de Cinema (Macapá - AP)
Dia 29-07-2018 (Domingo)
16:00
- Cineclube Belair (Diadema - SP)
16:00
- Ponto de Cultura Espaço Cultural TEAF (Alta Floresta - MT)
18:00
- CineMUF (Rio de Janeiro - RJ)
Dia 30-07-2018 (Segunda-feira)
19:00
- O Berro Cineclube (Juazeiro do Norte - CE)
Dia 02-08-2018 (Quinta-feira)
10:00
- Cine Museu Amazônico (Manaus - AM)
14:00
- CineClio Cineclube Santiaguense (Santiago - RS)
18:30
- CINECLUBE DA VILA DAS ARTES (Fortaleza - CE)
Dia 03-08-2018 (Sexta-feira)
18:30
- CINECLUBE DA VILA DAS ARTES (Fortaleza - CE)
Dia 07-08-2018 (Terça-feira)
09:00
- CINE CLUBE DO BONFIM (Recife - PE)
14:00
- Cine Céu - SC 8 e CEMAC (Centro Municipal de Artes e Cultura) (São Carlos - SP)
19:00
- Janela Indiscreta Cine-Vídeo UESB (Vitória da Conquista - BA)
Dia 09-08-2018 (Quinta-feira)
10:00
- Cine Museu Amazônico (Manaus - AM)
18:45
- Cineclube do IFF Cambuci (Cambuci - RJ)
19:00
- Cineclube da Fundação Cultural Badesc (Florianópolis - SC)
20:00
- Cineclube Oficina Clandestina (Foz do Iguaçu - PR)
Dia 10-08-2018 (Sexta-feira)
17:00
- Cineclube Helena (Chapecó - SC)
20:00
- CINE TURVO (Andrelândia - MG)
Dia 11-08-2018 (Sábado)
08:00
- IFPipoca - Instituto Federal do Paraná, campus Umuarama (Umuarama - PR)
16:00
- Cineclube Oxum Ipondá (Olinda - PE)
Dia 14-08-2018 (Terça-feira)
19:00
- Janela Indiscreta Cine-Vídeo UESB (Vitória da Conquista - BA)
Dia 15-08-2018 (Quarta-feira)
16:00
- Cineclube ELCV - Escola Livre de Cinema e Vídeo (Santo André - SP)
19:30
- Cineclube ELCV - Escola Livre de Cinema e Vídeo (Santo André - SP)
19:30
- CINECLUBE UTOPIAS EM MOVIMENTO (CATALÃO - GO)
Dia 16-08-2018 (Quinta-feira)
09:00
- Cineclube Entre-linhas (Frederico Westphalen - RS)
14:00
- Cine Refluxus (Fortaleza - CE)
18:45
- Cineclube do IFF Cambuci (Cambuci - RJ)
Dia 17-08-2018 (Sexta-feira)
14:30
- Cineclube Maka (Brasília - DF)
19:30
- Cineclube ACME (Porto Velho - RO)
19:00
- CineBaixada (Ribeirão Preto - SP)
Dia 18-08-2018 (Sábado)
19:30
- Ponto de Cultura Espaço Cultural TEAF (Alta Floresta - MT)
20:00
- CINE CLUBE 7ART (LAGARTO - SE)
Dia 19-08-2018 (Domingo)
19:00
- Cineclube LUMIAR (Nova Friburgo - RJ)
Dia 20-08-2018 (Segunda-feira)
14:00
- Cineclube Movimento (Juiz de Fora - MG)
Dia 22-08-2018 (Quarta-feira)
16:00
- CineUFSCar (São Carlos - SP)
18:00
- Cinearte (Fortaleza - CE)
19:30
- CINECLUBE UTOPIAS EM MOVIMENTO (CATALÃO - GO)
19:00
- Cineclube Canoa (Manaus - AM)
Dia 23-08-2018 (Quinta-feira)
11:45
- Cineliterário (Gama - DF)
14:00
- Cine Refluxus (Fortaleza - CE)
Dia 24-08-2018 (Sexta-feira)
09:00
- Cineclube Escolas Culturais (Nazaré - BA)
15:00
- Cineclube Escolas Culturais (Nazaré - BA)
16:00
- Cinema nas corcovas do camelo (Chapecó - SC)
17:00
- Cineclube Helena (Chapecó - SC)
19:00
- Cine Céu - SC 8 e CEMAC (Centro Municipal de Artes e Cultura) (São Carlos - SP)
Dia 25-08-2018 (Sábado)
17:30
- Cineclube Xícara da Silva (Anápolis - GO)
18:30
- Cineclube Xícara da Silva (Anápolis - GO)
19:10
- Cinema nas corcovas do camelo (Chapecó - SC)
20:00
- Cineclube Cultura (Uberlândia - MG)
Dia 26-08-2018 (Domingo)
19:00
- Cineclube LUMIAR (Nova Friburgo - RJ)
Dia 27-08-2018 (Segunda-feira)
15:00
- Cineclube Roncador (Barra do Garças - MT)
17:30
- IF Goiano - Campus Ceres (Ceres - GO)
Dia 28-08-2018 (Terça-feira)
09:30
- Centro Universitário de Sete Lagoas (Sete Lagoas - MG)
14:00
- Cineclube IFPR - Campus Telêmaco Borba (Telêmaco Borba - PR)
17:30
- IF Goiano - Campus Ceres (Ceres - GO)
Dia 29-08-2018 (Quarta-feira)
14:00
- Cineclube Entre-linhas (Frederico Westphalen - RS)
16:30
- Cineclube IFMG (Santa Luzia - MG)
20:15
- Centro Universitário de Sete Lagoas (Sete Lagoas - MG)
Dia 30-08-2018 (Quinta-feira)
18:30
- Centro Universitário de Sete Lagoas (Sete Lagoas - MG)
19:30
- Edith Cultura (Bragança Paulista - SP)
19:00
- Cineclube da Fundação Cultural Badesc (Florianópolis - SC)
Dia 31-08-2018 (Sexta-feira)
10:00
- cine clube Alagoa grande (Alagoa Grande - PB)
10:00
- Cineclube IFPR - Campus Telêmaco Borba (Telêmaco Borba - PR)
16:00
- cine clube Alagoa grande (Alagoa Grande - PB)
19:00
- Cine Modelo (Guanambi - BA)
20:15
- Centro Universitário de Sete Lagoas (Sete Lagoas - MG)
20:00
- Sala Municipal de Projeção "Emílio Peduti Filho" (Marília - SP)
21:00
- Caleidoscópio Clube de Cinema (Maceió - AL)
PREMIADO
INÉDITO
CATÁLOGO
MFL 2018
PROGRAMAÇÃO
MARÇO
D
S
T
Q
Q
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ABRIL
D
S
T
Q
Q
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
MAIO
D
S
T
Q
Q
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
JULHO
D
S
T
Q
Q
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
AGOSTO
D
S
T
Q
Q
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31